2 Schahsavan Mafrasch Fronten,
Nordwestpersien (Iran), Ende 19. Jh. in Sumakh-Technik gewebte Schmalseiten einer einstigen Koffertasche, gute Farbigkeit. (MA) Lit.: Hegenbart, Sammlung Adil Besim Seltene Webtaschen aus dem Orient; Bertram Frauenknecht, Schahsavan Sumakh Taschen. 40 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen teils mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. 47 x 57 cm (ohne Rahmen), feine Sumakhwebe mit Reste der braunen Abschlüsse, Kanten original, Fehlstellen mit Stoff hinterlegt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA)
17.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.07. - 17.07.2013 |