Exquisites Beistelltischchen,
qualitätsvolle Arbeit aus der 2. Hälfte des 19. Jh. nach den Vorbildern der französischen Meisterebenisten des 18. Jh., bombiert gearbeiteter Korpus auf hohen geschweiften Beinen, vornehmlich palisanderfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern floral marketiert sowie mit Bronzebeschlägen verziert, zwei Laden, sans traverse, seitliche Schiebeablage mit Lederbespannung, 75 x 38 x 32 cm, geringe Altersspuren. (PZ) Provenienz: österreichischer Adelsbesitz.
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Exquisites Beistelltischchen,
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 10.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.07. - 10.07.2013 |