Konvolut (3 Stücke):
1.) Gurunsi, Kasena, Fra Fra, Burkina Faso, Ghana: Ein FußReif in typischer Form. Aus Gelbguss (Messing, Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Maße: 8,5 x 9,5 cm. 2.) Zaramo, Kwere, Tansania: Kleine Puppe 'Mwana hiti' aus Holz. Mit typischer Frisur mit zwei 'Kämmen', angedeutetem Gesicht und Brüsten. Mit einer Halskette aus ganz kleinen, gelben und grünen Glasperlen. H: 9,5 cm. 3.) Yaka, Dem. Rep. Kongo: Kleines, indiviuduelles Amulett aus Holz, in Form einer typischen Figur der Yaka(oder Bayaka). Mit einem HüftGürtel aus bunten Glasperlen. H: 8,4 cm. Alle drei Objekte mit älterer, guter GebrauchsPatina. 1. Hälfte 20. Jh. (ME) Prov.: Wiener Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut (3 Stücke):
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 10.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.07. - 10.07.2013 |