Čís. položky 7062

Yoruba, Nigeria: 'Ibeji'-Figur

Yoruba, Nigeria: 'Ibeji'-Figur - Letní aukce

für den religiösen Kult um Zwillinge. Aus Holz. Männlich. Mit Amuletten vorne und hinten im Relief beschnitzt (islamischer Einfluss). Bei den Yoruba gelten Zwillinge als etwas Besonderes. Sie werden verehrt, besungen und sie haben eine gemeinsame Seele. Stirbt ein Zwilling, so wird für ihn eine solche Stellvertreter-Figur geschnitzt, 'Ibeji' genannt. Damit die gemeinsame Seele wieder 'komplett' ist. Stil: Ekiti, nördliches YorubaGebiet. Ein gutes, älteres Stück mit Glanz-Patina und kleinen Alters-Schäden (Riss am Kopf, rechtes Auge fehlt usw.). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.07.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.07. - 10.07.2013

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.