Biedermeierpendule um 1830/40
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonfedern, feuervergoldetes guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und Perlmuttapplikationen, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 48 cm , beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk nicht überprüft
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.08.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Biedermeierpendule um 1830/40
Aukce: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.08.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.08. - 27.08.2009 |
Položky z jiných aukcí
- Karl Mostböck *
- Schale in Form eines Kapitells