Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Sansara. Ein Cyklus ohne Ende in einer Auswahl von 40 Blättern", 1911, Orig.-Halbpergamentmappe mit 40 Lichtdrucken nach Federzeichnungen, Mappenformat 43,5 x 33,5 cm, erschienen im Georg Müller Verlag/München und Leipzig, Raabe 34, es fehlen Titel und Inhaltsverzeichnis sowie die 33 Seiten Text "Aus meinem Leben", Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas berieben und leicht gebräunt, beigegeben: Herbert Lange "Das poetische Zeitalter", mit 16 Reproduktionen nach Zeichnungen von Kubin, Brücken-verlag/Linz 1948, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
27.03.2018 - 11:37
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Potisk |
Datum: | 27.03.2018 - 11:37 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 900,- -
Vyvolávací cena: