Apostel Andreas,
Porzellan, weiß, glasiert, Kleidung und Sockel mit Goldrändern, Goldbordüren, an 4 Seiten gold und farbig gemalte Wappen, Höhe 47 cm, alte bestoßene und restaurierte Stellen, Helena Wolfsohn, Dresden, unterglasurblaue AR-Marke, Ende 19. Jh., Modell von J. J. Kändler und J. F. Eberlein um 1740 (Ru)
Die Serie der Apostelfiguren wurden von J. J. Kändler und J. F. Eberlein um 1737-1740 auf Bestellung des Kaiserlichen Hofes in Wien für Kaiserin Wilhelmine Amalia modelliert und von hier nach Rom zum Papst geleitet.
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.03.2018 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Apostel Andreas,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.03.2018 - 15:08 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |