Speise- und Teeservice "Königin von Holland",
Porzellan, 36 Stück: 6 Speiseteller Dm. 26 cm, 4 Vorspeisenteller Dm. 20 cm, 11 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 Deckelschüssel mit sitzendem Knaben als Knauf, er hält Weintrauben und Henkeln mit plastischen Rosenzweigen, Höhe 19 cm, Dm. 27 cm, Haarriss, kleine Bestoßung, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Länge 27 cm, 2 quadratische Schüsseln Dm. 20, 23 cm, 1 ovale Schale Länge 27 cm, 1 ovale Platte Länge 40,5 cm, 12 Teetassen und 10 Untertassen Dm. 14,5 cm, Wandungen mit Faltenzügen, breiten Goldrändern, purpur Bändern, gold gehöhten Blattrocaillen und Blütenzweigen, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke, Anfang 20. Jh., heutiger Handelswert Euro 16.000,- (Ru)
Das Service "Königin von Holland" mit Purpurstreifen, reicher Golddekoration und Rocaille, wurde 1901 als Geschenk Kaiser Wilhelm II. zur Hochzeit der Königin Wilhelmine von Holland erstmals mit diesem Dekor hergestellt.
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.03.2018 - 15:09
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.03.2018 - 15:09 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |
Položky z jiných aukcí
- Brillant/Kulturperlenring
- Künstler 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts
- Diamantcollier