Jan van der Straet
(Brügge 1523-1605 Florenz), Zeichner Jan Collaert I (Antwerpen ca. 1530-1581) oder Jan Collaert II (Antwerpen ca. 1561-1620), Stecher Lapis Polaris, Magnes - Die Erfindung des Kompasses, Kupferstich in der Platte bezeichnet unten rechts: Ioan. Stradanus inuenit sowie Ph(i) l(ip) s Galle excud., 2. Platte der Folge Nova Reperta, veröffentlicht von Philips Galle (1537-1612), ca.20 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 24 x 31,5 cm, beschnitten, Passepartout (Ko) Ruf 300
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.04.2018 - 16:02
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Jan van der Straet
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 12.04.2018 - 16:02 |
Prohlídka: | 06.04. - 12.04.2018 |