Konvolut von 62 Kostümkunde-Kupferstichen
verschiedene Trachten männlicher und weiblicher Orden, u. a. "Habillement de St. Francois", "Religieuse du Tiers ordre St. Francois dite Recollectine", aus dem achtbändigen Werk von Pierre Helyst: "Histoire des ordres monastiques religieux et militaires ...", Band 7, Paris, Gosselin, 1782, Kupferstiche, signiert: "de Poilly f.", ca. 16,5 x 12,5 cm, Blattgröße ca. 24,5 x 19 cm (Ko) Ruf 160
Serie beziffert 1-67 (fehlen 6 Blätter), sowie "99"
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 16:43
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 12.04.2018 - 16:43 |
Prohlídka: | 06.04. - 12.04.2018 |