Wiener Jugendstil-Mokkakanne mit fünf Tassen, um 1900
Silber 800/830, Innenvergoldung, 6 Stück, rund, gebaucht, sich nach unten verjüngender Gefäßkörper, Blumendekor im Flachrelief, hochgezogene Formhenkel, Beinisolierung, Deckelknauf, Höhe ca. 19 cm bzw. je 4,8 cm, Firmenzeichen (Krug) Eduard Friedman (tätig in Wien 1881-1919), österr. Amts- bzw. Einfuhrpunze 1872-1922 bzw. 1902-1922, Becher: deutsches Beschauzeichen ab 1888, vermutlich Fa. C. Well Berlin, bekrönte Monogrammgravur, Gesamtgewicht 750,3 g, Gebrauchsspuren, Gutachten (1996) Ruf 700
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
12.04.2018 - 16:46
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 12.04.2018 - 16:46 |
Prohlídka: | 06.04. - 12.04.2018 |