29-teiliges "Abukir-Schlacht"-Kaffee-Teeservice, Frankreich um 1820/30
Porzellan, bestehend aus: Kaffekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel und Handhaben in Form von Frauenköpfen, Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, runde Fußschale, farbig bemalt mit Reitern napoleonischer und türkischer Truppen in Landschaft, breite Goldränder, goldstaffierte, teils zoomorphe Ausgießer und Henkel, ohne Marke, berieben, Henkel einer Tasse und Arretierungsfortsatz eines Deckels gebrochen, Schale und Untertasse mit Sprungbildung Ruf 4000
Provenienz: Belgischer Adelsbesitz
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.04.2018 - 16:47
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 12.04.2018 - 16:47 |
Prohlídka: | 06.04. - 12.04.2018 |