Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, bezeichnet Carl Wurm in Wien, um 1825/30
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, graviertes Messingzifferblatt mit Applikationen und Glocken schlagenden römischen Soldaten, zentrales emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz furniertes Holzgehäuse mit reicher Metallapplikation und geschnitzten Zierelementen sowie Adlerbekrönung, Höhe ca. 64 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Ergänzungen, Werkdeckel fehlt, beschädigt Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 17:03
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 12.04.2018 - 17:03 |
Prohlídka: | 06.04. - 12.04.2018 |