Imposanter barocker Wandschreibsekretär,
deutsch 18. Jh., verhalten geschweifter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf geschweiften Beinen, mahagonifurniert politiert, mit weiteren Edelhölzern in perspektivischer Rautenform marketiert, Schreibplatte mit tw. eingefärbter Blumenmarketerie, Inneneinrichtung mit 6 Innenschüben, mittels Druckknopf lassen sich die Fachteile in der Mitte öffnen, dahinter verbergen sich 6 Geheimschübe, ca. 118 x 185 x 86 cm, Furnierteile ergänzt, komplett restaurierter Zustand. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.03.2018 - 14:30
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 19.03.2018 - 14:30 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |
Položky z jiných aukcí
- Kreuzanhänger an Fassonhalskette
- 3 lose Turmaline zus. 12,47 ct
- ** - Österreich 1933 WIPA-Block
- Säbel für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,