Drei Dokumente des 19. Jahrhunderts in Jugendstilrahmen nach Art eines Triptychons
a) Porträtfoto von Johannes Brahms (Hamburg 1833-1897 Wien) mit handgeschriebener originaler Widmung, Unterschrift und Datierung (verblichen); b) Hans Götzinger (Wien 1867-nach 1938), Beim alten 'Dommayer', lithografischer Druck, unten links handschriftlich betitelt: Hans Götzinger mit Hinweis auf Johann Strauß Sohn, 12 x 18 cm; c) Porträtfoto von Johann Strauß Sohn (Wien 1825-1899) mit handgeschriebener originaler Widmung und einem Notenzitat sowie Haar-Reliquie, datiert 25. Oct. (18)91 (verblichen), verglaster Jugenstilrahmen mit eingravierten Ornamenten Ruf 500
Vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd. 2, Wien 2004, S. 60, Artikel: Dommayers Casino in Hietzing am 15. 10. 1844 debütierte dort Johann Strauß, Sohn, mit dem Walzer 'Die Gunstwerber'; das Casino bestand bis 1907.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.500,-
EUR 1.000,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 29.03.2018 |