Lerch
(Künstler um 1700) Die Türkenschlacht um Wien 1683, mit Stadtansicht, betitelt: "Abbildung der ... Stadt Wien ... wie sie vom Turckischen Groß-Vezier den 15. July belägert, folgendes ... entsetzt worden, den 12. Septembris 1683.", signiert: "Lerch f.", Kupferstich, Wien, ca. 1685, ca. 25 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Wohl aus dem Buch: Nikolaus Hocke, "Kurtze Beschreibung, dessen was in wehrender Türkischen Belägerung ... 1683 ... passiert.", Wien, L. Voigt 1685.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
EUR 400,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Lerch
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 29.03.2018 |