Johann Friedrich Bause
(Halle 1738-1814 Weimar) Porträt des Archäologen Johann Joachim Winckelmann (Stendal 1717-1768 Triest), Kupferstich, Leipzig 1776, in der Platte signiert: "Ant. Maron pinx. Romae 1768 - I. F. Bause sculps. Lip 1776", ca. 26 x 18 cm, minimal gebräunt, knapp bildrandig, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 100
Bause war Prof. für Kupferstich an der Leipziger Kunstakademie.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 125,-
EUR 160,- do EUR 180,-
- Vyvolávací cena:
Johann Friedrich Bause
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 29.03.2018 |