Dreiteiliger neoklassizistischer Samowar, Louis-Seize-Stil, Deutsch, 19. Jahrhundert
Silber, teils gegossen und getrieben sowie gepunzt und ziseliert, kanneliertes Pfeifen-Ornament mit umlaufendem Girlanden-Reliefmotiv, umlegbarer Henkel, Scharnierdeckel mit überhöhtem Ausguss, Standsockel mit reichem Reliefdekor und vier säulenförmig geschweiften Füßchen, gekreuzte Stegverbindung mit Halterung für das Stövchen, Höhe ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 1550 g, verschlagene Punzierungen Ruf 1300
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.375,-
EUR 2.600,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 29.03.2018 |