Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, schmiedender Engel, um 1830
quadratisches Messingplatinenwerk, Federaufzug und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionspendel mit Fadenaufhängung, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, im Zentrum aus Metall gefertigter, schmiedender Engel, Postament-Holzgehäuse, furniert, lasiert, mit Alabastersäulenverzierung, geschnitzte Aufsatzteile und Adlerbekrönung, Höhe ca. 55 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, Ergänzungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch überholungsbedürftig Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 28.03.2018 |