Losensteinleitner Bauernkasten, Traunviertel, Oberösterreich, um 1815
Nadelholzkorpus, auf furnierartig lasiertem Grund polychromgemalte, teils bandwerkartig eingegrenzte marmorierte Felder mit Blumengirlanden und Trauben, schräggestellte Lisenen, Türe, in Rahmenkartuschen: Blumenstilleben in Vase, mittig in ovaler Kartusche: Dorf mit Kirche, flankiert von Vögeln, im Fries stilisiertes Rankenwerk mit Rosenblüten, in muschelförmiger Kartusche datiert 1813, drei mit Papiertapete ausstaffierte, fächerunterteilte Inneneinrichtung, Tür-Innenseite ebenfalls bemalt, Schloss, Schlüssel, im Zuge einer Restaurierung Teile sowie Leisten und Kranz ergänzt, geringe maltechnische Überarbeitungen, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 63 cm, beschädigt Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.250,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 28.03.2018 |