Osttiroler Bauernkasten, Pustertal, Mitte 19. Jahrhundert
bunter flächenförmiger Anstrich, vornehmlich in den Farben Blau, Grün und Rot, teils marmoriert sowie in den Feldern stilisierte Blumenmalereien, schräggestellte Lisenen mit Halbsäulen, zwei Sockelladen, zwei nach oben gerundete Rahmentüren mit Blumenvasen, mittig zwei Marien-Monogramme, Schlagleiste mit geschnitztem Zopfbanddekor, Inneneinrichtung mit zwei Laden, im Fries Besitzerinschrift: "Elisabeth Winkler", datiert 1852, vorspringender profilierter Kranz, Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 218 cm, Breite ca. 160 cm, Breite ca. 74 cm, beschädigt, maltechnisch gering überarbeitet Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
EUR 2.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 28.03.2018 |