Zillertaler Bauernkasten, Tirol, um 1830
Zirbenholzkorpus, mit grüner Grundlasur, Polychrommalerei in Form von Rocaille-Ornamenten und Blüten, schräggestellte Lisenen, Türe mit achteckig profilierten, aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen gemalte Bibel-Szenen, rot gesprenkelte, marmorierte Leistenverzierungen, im Fries Besitzerinschrift: Johan? Kreil, datiert 1828, profilierter abnehmbarer Kranz, geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
EUR 3.600,- do EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Velikonoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 28.03.2018 |