Russische Ikone um 1800
Gottesmutter Pokrow, d. i. Schleier-Schutz, oben mittig: Christus, die Gottesmutter, über ihr und um sie der rote Schleier von Engeln gehalten; unten von rechts nach links: Kaiserin und Kaiser, der Patriarch von Konstantinopel, der Hl. Romanos Melodos; rechts: die Gottesmutter gibt dem Hl. Romanos eine Schriftrolle zu essen (Bild für die Übermittlung einer Inspiration), Simon, der Narr um Christi willen, und sein Schüler Ephiphanios; Tempera auf Holzplatte, ca. 31 x 27 cm, kleinere Retuschen, am Rand Farbfehlstellen Ruf 600
Vgl. B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
27.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Russische Ikone um 1800
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Velikonoční aukce - Dipinti |
Datum: | 27.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 27.03.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Betende Dame in Tracht mit Rosenkranz, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
- 3 lose Turmaline zus. 11,75 ct
- Einachsschlepper mit Schneefräse "Snapper 826",
- Meissen - 8 Zwiebelmuster-Giterteller, um 1850-88,