Russische Ikone, 18. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow (Schleier, Schutz, entspricht dem westlichen Bilder der Schutzmantel-Madonna), unten Szenen mit Hl. Romanos Melodos sowie einem Kaiser und einer Kaiserin, Tempera auf Holzplatte, ca. 35,5 x 31 cm, zwei Gratleisten, untere rechte Ecke beschädigt Ruf 600
Vgl.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Band 1, München 1985, S. 315, 396 f.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
27.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 875,-
- Odhadní cena:
-
EUR 1.200,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 600,-
Russische Ikone, 18. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow (Schleier, Schutz, entspricht dem westlichen Bilder der Schutzmantel-Madonna), unten Szenen mit Hl. Romanos Melodos sowie einem Kaiser und einer Kaiserin, Tempera auf Holzplatte, ca. 35,5 x 31 cm, zwei Gratleisten, untere rechte Ecke beschädigt Ruf 600
Vgl.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Band 1, München 1985, S. 315, 396 f.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Aukce: | Velikonoční aukce - Dipinti |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 27.03.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Salzburg |
Prohlídka: | 14.03. - 27.03.2018 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- Ernst Greyer *
- Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
- Friedrich Bernhard Marby (Hannover 1905-1984), Kerzenleuchter, um 1930
- Carl Auböck, Plastik, Modellnummer: 295/4060, Wien, um 1955
- Carl Auböck, Flaschenöffner in Fischform, Modellnummer: 4687, 'Barboy', Modellnummer: 4707 und Kleiderbürste, Modellnummer: 5000, Wien, um 1955