Neobarocker Meßkelch mit Patene, Wien um 1858
Silber, allseitig vergoldet, getrieben, ziseliert und gepunzt, mehrpassige Basis, Schaft mit drei Nodi, Kuppa mit ausgestellter Lippe, vegetabile und ornamentale Dekorelemente, Höhe ca. 27 cm, Dm. der dazugehörenden Patene ca. 16 cm, Gewicht ca. 660 g, Meisterzeichen ETK, Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1858 (SLS) Ruf 500
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
EUR 1.000,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Spring auction - Gioielli, arte e antiquariato |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 07.05. - 16.05.2018 |