Braunschweig - Orden Heinrich des Löwen,
Großkreuz - Set, Kleinod AR - vergoldet und emailliert, punziert (dt. Staatszeichen und Feingehaltzeichen "900") und Herstellerbezeichnung HJ = Hermann Jürgens, Bruststern AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Hermann Jürgens, im orig. Etui, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung, Jürgens fertigte insgesamt nur 23 Großkreuze und 22 Bruststerne (siehe Arnhard Graf Klenau, Orden in Deutschland und Österreich, Bd. II., Offenbach 2008, S. 168), Provenienz: bayrischer Kriegsminister Generaloberst Otto Freiherr Kreß von Kressenstein, dazu Porträtphoto des Generals mit Kommandeurkreuz des Ordens Heinrich der Löwe,sehr selten, I/II
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Datum: | 23.05.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.05. - 23.05.2018 |