Čís. položky 3201

Braunschweig - Orden Heinrich des Löwen,

Braunschweig - Orden Heinrich des Löwen, - Řády a vyznamenání

Großkreuz - Set, Kleinod AR - vergoldet und emailliert, punziert (dt. Staatszeichen und Feingehaltzeichen "900") und Herstellerbezeichnung HJ = Hermann Jürgens, Bruststern AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Hermann Jürgens, im orig. Etui, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung, Jürgens fertigte insgesamt nur 23 Großkreuze und 22 Bruststerne (siehe Arnhard Graf Klenau, Orden in Deutschland und Österreich, Bd. II., Offenbach 2008, S. 168), Provenienz: bayrischer Kriegsminister Generaloberst Otto Freiherr Kreß von Kressenstein, dazu Porträtphoto des Generals mit Kommandeurkreuz des Ordens Heinrich der Löwe,sehr selten, I/II

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

23.05.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 5.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 23.05.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.05. - 23.05.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.