Franz Ygelshofer (1511/12 bis?) Wien
AR Guss-Medaille altvergoldet o. J. (Avers ca. 1564) Med: Joachim Deschler (ca. 1500 bis 1571 Nürnberg und Wien). Av: FRANCZ YGELSHOFER RO KAY M Zo RAT Zo ALT 53 IAR, Legende von Punkten unterbrochen, Brb. mit reichverziertem Mantel fast frontal, Kopf im 3/4 Profil nach r. Rv: SVVM CVIQUE PVLCHRVM, vierfeldiges Wappen, stehender Igel/ Querbalken, überhöht von Helm und Zierrat. Domanig, 228. Slg. Lanna 1025. Habich 1657. =19,80 g 40,7 mm selten!= (Hsp. Felder alt überarbeitet) III Provenienz: Brand Coll., Auktion Leu, Zürich (1.100,-sFr)
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.05.2018 - 11:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Datum: | 24.05.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | 18.05. - 23.05.2018 |