Hubs Steiner
(wohl Salzburger Illustrator, Mitte 20. Jahrhundert) Konvolut von Zeichnungen und Entwurfskizzen, vorwiegend zur Büchergestaltung, teilweise signiert, monogrammiert: Hubs, Hubs Steiner, H, HS, und datiert: 1944 (19)47, 1948 sowie gestempelt: Hubs Steiner, Salzburg, Paris Lodronstrasse 3, Graphit/Tusche/Aquarell auf unterschiedlichen Papieren, teilweise auf Untersatzblatt montiert und mit geschriebenem Text, u. a. Buchumschlagentwürfe mit dem Titel: Maxi Böhm ruft Österreich! (Verlag Vox-Austriae, St. Johann/Sbg.), 1948, und weitere Zeichnungen, bezeichnet Augustin, teilweise fleckig, eingerissen, beschädigt
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.05.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Hubs Steiner
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Moderní tisky |
Datum: | 18.05.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.05. - 18.05.2018 |