Willi Geiger *
(Schönbrunn/Landshut 1878-1971München) Die Verwandlung der Venus, 10 Radierungen zu ausgewählten Stellen aus der Rhapsodie von Richard Dehmel, gebundene Blätter je ca. 59 x 46,5 cm, Verlagsanstalt von Bischoff und Höfle, München 1909, Exemplarnr. 48/150 im Druckvermerk vom Künstler (W. Geiger) und Autor(R. Dehmel) signiert, auf chamoisfärbiges Bütten, Aquatintaradierung, teilweise in Brauntönten, auf kräftiges Venil gedruckt, die Platten wurden nach dem Druck vernichtet, Einband mit rotem Titelschild, Stoffbezug mit Mottenschäden, Lagerschäden
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.05.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Willi Geiger *
Aukce: | Moderní tisky |
Datum: | 18.05.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.05. - 18.05.2018 |