Čís. položky 139-070320/0009

Speise- und Teeservice "Königin von Holland",

Speise- und Teeservice "Königin von Holland", - Starožitnosti

Porzellan, 36 Stück: 6 Speiseteller Dm. 26 cm, 4 Vorspeisenteller Dm. 20 cm, 11 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 Deckelschüssel mit sitzendem Knaben als Knauf, er hält Weintrauben und Henkeln mit plastischen Rosenzweigen, Höhe 19 cm, Dm. 27 cm, Haarriss, kleine Bestoßung, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Länge 27 cm, 2 quadratische Schüsseln Dm. 20, 23 cm, 1 ovale Schale Länge 27 cm, 1 ovale Platte Länge 40,5 cm, 12 Teetassen und 10 Untertassen Dm. 14,5 cm, Wandungen mit Faltenzügen, breiten Goldrändern, purpur Bändern, gold gehöhten Blattrocaillen und Blütenzweigen, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke, Anfang 20. Jh., heutiger Handelswert Euro 16.000,- (Ru)

Das Service "Königin von Holland" mit Purpurstreifen, reicher Golddekoration und Rocaille, wurde 1901 als Geschenk Kaiser Wilhelm II. zur Hochzeit der Königin Wilhelmine von Holland erstmals mit diesem Dekor hergestellt.

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.05.2018 - 16:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.05.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Předaukční výstava: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.