Gustav Lengerke
(Hamburg 1801-1866 Wien) "Zeichnungen und Wünsche": Sammlung von Ornamenten (14 Stück), Landschaften und Städtebildern (darunter San Zeno in Verona, Monfaliene, Vesuv, Falkenstein/Inn - 34 Stück), Porträts bzw. Köpfe (30 Stück), Blumen (15 Stück), Briefe und Glückwünsche (24 Stück), verschiedene Genreszenen bzw. Skizzen des Sohnes Carl Franz von Lengerke (1847-1885), Aquarelle und Bleistift auf Papier auf Buchseiten geklebt, mehrheitlich doppelt signiert Lengerke G., M. Weyer zu einem Buch gebunden, Lederumschlag mit geprägtem Titel, 43 x 28 x 4 cm, Altersspuren, (Hu)
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.05.2018 - 11:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Gustav Lengerke
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 29.05.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |