2 Würdebrustreifen
Stamm: Bamum, Kamerun, vom Sultan verdienten Notablen als Auszeichnung übergeben, auf Eisenreifen je 20 in Gelbguss hergestellte kleinformatige Büffelköpfe bzw. menschliche Häuptlingsköpfe nebeneinandergereiht, dunkle Patina, kleine Gussfehler, 2. Hälfte 20. Jh., Durchmesser ca. 36 und 35 cm, Provenienz: persönlicher Besitz des Notablen Nji Nkousson, Sultanat Foumban
Expert: Christian Wiesinger
29.05.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 75,-
2 Würdebrustreifen
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 29.05.2018 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |