Spätbiedermeier Wandpendeluhr um 1850/60
Halbstunden-MessingRechenschlagwerk auf Tonfeder, 8-Tage-Werk mit Gewichtsaufzug, Repetition, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 12, braun gebeiztes furniertes Holzgehäuse, Höhe ca. 120 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, Gehäuse beschädigt, Teile ergänzt, Service wird empfohlen
Expert: Christian Wiesinger
29.05.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 29.05.2018 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |