Čís. položky 136

Salonpistole,

Salonpistole, - Starožitné zbraně

nach dem System Flobert vom Jahr 1845, 20,5 cm langer Achtkantlauf, Kal. 6 mm glatt, Kimme und Korn eingeschoben, bezeichnet 'G Hanson Donchester', floral gravierte Schlosskasten, Abzugsbügel mit Fingerauflage, Griffholz mit Fischhaut, eiserne, gravierte Kolbenkappe, unsigniertes Monogrammplättchen aus Silber, die Brünierung am Lauf abgerieben, sonst gut erhalten, (He)

Anmerkung:
Hanson & Co Donchester, York (GB), erw. 1833, Goosehill 1840-56 an der gleichen Adresse, 1857-68 George Hanson, Baxtergate.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 494.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 275,-
Vyvolávací cena:

Salonpistole,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 494.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.06. - 07.06.2018