Čís. položky 113

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Starožitné zbraně

Türkei/Balkan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 32,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 14,5 mm, graviert, Schiene und Auflagen aus Kupfer, gewölbtes, nach vorne liegendes Schloss, undeutlich gemarkt, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzter Schaft mit Silberdrahteinlagen, die Beschläge aus kanneliertem Messing, das Daumenplattl und die Kolbenkappe aus Silber, erhaben geziert, am Daumenplattl zwei Korallen, gereinigter Erhaltungszustand, der Schaft im Bereich des Schlosses hinten ausgebrochen, die vordere Schlossschraube fehlt, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 625,-
Vyvolávací cena:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.06. - 07.06.2018