Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,
1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt mit Tierstücken und Jäger, Hersteller F & E Hörster Solingen, vergoldetes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, Beingriffschalen mit eichelförmigen Ziernieten, Lederscheide mit Messingbeschlägen, eichelförmiger Trageknopf, Tragetasche aus grünem Leder, angehängtes geschlossenes Portepee, silberfarben mit zwei grünen Mittelstreifen und Schuber, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 938,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.06. - 07.06.2018 |