Arzneibuch,
Manuskript, Oberösterreich, 17. Jh., ca. 320 S., versch. Hände, einige spätere Eintragungen, durchgehend leicht fleckig, Gebrauchsspuren, Vorsätze erneuert (19. Jh.), Pergamenteinband d. Zt., fleckig und berieben, Bandschließen erhalten, 4to.
Umfangreiches Arznei buch, wohl zum Gebrauch einer Apotheke. Auf vorletzter Seite Eintragungen mit Bezug zum Markt Kirchberg (Kirchberg an der Krems, Oberösterreich).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.350,-
- Vyvolávací cena:
Arzneibuch,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 04.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.05. - 04.06.2018 |