Speiseservice, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, 60 Stück, bestehend aus: 12 Speiseteller Dm. ca. 24,5 cm, 11 Suppenteller Dm. ca. 24 cm, 10 Beilagenteller Dm. ca. 21 cm, 13 Beilagenteller Dm. ca. 18 cm (einmal mit Schleifstrich), ovale Deckelterrine Länge ca. 33 cm, Deckelschüssel Länge ca. 32 cm, 2 runde Teller Dm. ca. 31 cm, Sauciere mit fixer Untertasse Länge ca. 25 cm, ovale Platte Länge ca. 40 cm, 2 ovale Platten Länge ca. 35 cm, ovale Platte Länge ca. 28,5 cm, runde Platte mit reliefierter Wandung und Bogenkante Dm. ca. 27,5 cm, ovale tiefe Schale Länge ca. 23 cm, vierpassige Schale Dm. ca. 27 cm, gekrümmter Beistellteller Länge ca. 20 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, buntem Streublumendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, diverse Malernummern, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
30.05.2018 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.375,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 30.05.2018 - 17:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 17.05. - 30.05.2018 |