Speiseservice, Meissen, großteils um 1952/53
Porzellan, 55 Stück: 12 Speiseteller (25,5 cm), 12 Suppenteller (24 cm), 12 Dessertteller (22 cm), 12 Brotteller (16,3 cm), Sauciere mit Fixteller, 2 ovale Schalen(27 x 18 cm), 2 ovale Platten (36 x 26 cm), 2 ovale Platten (41,5 x 29,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunt gemalte Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, alte Dekornummer 88b (Blume 4 schräg, bunt), unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, teils berieben mit Farbreduktionen, 9 Dessertteller mit Farb- und Glasurausplatzungen, v. a. bei den Staubgefäßen der Blüten
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.06.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 07.06.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 31.05. - 07.06.2018 |