Damen-Toilettegarnitur, Neoklassizistisch, 1. Drittel 20. Jahrhundert
4 Stück, Messing, vergoldet, bestehend aus: Handspiegel (Länge ca. 22 cm) und Puderdose mit Glaseinlage, Scharnierdeckel mit Innenspiegel (Höhe ca. 8,5 cm), jeweils mit Miniaturmalerei, Frauenbildnisse, signiert bzw. monogrammiert: Blessy bzw. RM, Aquarell/Tempera, Durchmesser ca. 4,5 cm/3,5 cm, Haar- und Kleiderbürste mit farbigen Druckeinlagen, Applikationen, dazu: Schmuckschatulle, Rückseite und Deckel mit geschliffenem Glas, reich verziert, musizierende Putti, Volutenfüße (einer mit Druckstelle), gepolsterte Stoffeinlage, H x B x T = ca. 9 x 16,5 x 12,5 cm, Vergoldung teilweise abgerieben, Deckel etwas verzogen, Gebrauchsspuren Ruf 400
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
14.06.2018 - 16:44
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 14.06.2018 - 16:44 |
Prohlídka: | 08.06. - 14.06.2018 |