Jugendstil-Uhr mit Biedermeier Dame,
Entwurf Ferdinand Doblinger (1872-1935), Emailfarbenwerk Schauer & Co, Wien Anfang 20. Jahrhundert Fayence, in rosa-grün Tönen staffiert, weiß glasiert, mit matt gehaltenem Inkarnat, Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 40 cm, seitlich signiert: Doblinger, unterseitig Firmensignet: Vienna Faience Schauer, Modellnummer D869, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Uhrwerk nicht überprüft, Schlüssel, Zeiger mit Lötstellen, geschartete Stellen
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
15.06.2018 - 11:14
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 15.06.2018 - 11:14 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |