Spätbiedermeier-Rahmenuhr Mitte 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, masseverziertes vergoldetes Holzgehäuse, eine verglaste Tür, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 16 cm, 1 Pendel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Gehäuse beschädigt, kleine Teile fehlen
Expert: Christian Wiesinger
15.06.2018 - 12:26
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 15.06.2018 - 12:26 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |