Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Bambusstäben befestigte Stülpmaske in eher seltener Art mit Flechtwerk überzogen, stammestraditionelle Gesichtszüge, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, Risse, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bambusplatte: 58 x 57 cm, Maske: Höhe 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.07.2018 - 17:01
- Vyvolávací cena:
Vortragemaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 02.07.2018 - 17:01 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 18.06. - 27.06.2018 |