TIROL. -
Tyrolis sub felice regimine Mariae Theresiae chorographice delineata a Petro Anich et Blasio Hueber (Atlas Tyrolensis)". Kupferstichkarte in 20 Kartenblättern und 1 Übersichtsblatt, gestochen von J. E. Mansfeld. Wien 1774. Ca. 231 x 216 cm (Karte) bzw. 57,5 x 43 cm (Übersichtsblatt ). In 80 bzw. 4 Segmenten auf Lwd., in marmor. Pp.- Schuber d. Zt. (dieser etwas berieben und bestoßen; Innenschuber beschabt).
- Atlantes Austriaci 1.1.5; Descriptio Austriae Tafel 57; Austria Picta 323f. - Der Atlas Tyrolenis "zählt zu den bedeutendsten kartograph. Leistungen des 18. Jh. ... enthält einen ungewöhnl. Reichtum an topograph. und themat. Einzelheiten... und vermittelt... ein hervorragendes und erstaunl. genaues Bild des Hochgebirgslandes" (LGK 17). - Kartenrückseiten mit Titel- bzw. Nummernschildchen und kleinem Namenschildchen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
TIROL. -
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |