WIRRI(CH), H.
Ordenliche Beschreibung des christlichen, hochlöblichen und fürstlichen Beylags oder Hochzeit, so da gehalten ist worden durch Carolen, Ertzhertzog zu Osterreich mit Maria, geborne Hertzogin zu Bayrn, den XXVI. Augusti in der kayserlichen Statt Wienn zu den höhisten Ehren in Teutsche Carmina gestelt. Wien, Blasius Eber 1571. Kl.- 4to. Mit 133 (127 kolorierten) Wappenholzschnitten, 9 figürlichen, kolorierten Holzschnitten und 1 kolor. Holzschnitt - Druckermarke, jede Seite mit vierteiliger Holzschnitt - Bordüre. 130 (st. 132) Bll. Ppbd. d. Zt. mit Manuskriptpergamentbezug (etwas fleckig; einige kleine Läsuren).
- VD 16, W 3587 (130 Bll.); Mayer 1, 112, 634; Goedeke 2, 326, 4, 4. - Das sogenannte Hochzeitsbuch des fahrenden Spruchdichters Heinrich Wirri, eigentlich Wirri anläßlich der Vermählung des steirischen Erzherzogs Karl II. mit Maria von Bayern mit den Wappen der beteiligten Edelleute (vgl. Durstmüller 1, 55). - Ohne das immer fehlende Textblatt D4 und das letzte weiße Blatt sowie ohne die oft fehlenden 22 Holzschnitttafeln. - Tlw. gelöschter Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatzblatt ("... k. k. Hof Wappenmaler Wien"). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.450,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
WIRRI(CH), H.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |