Čís. položky 471

WIRRI(CH), H.

WIRRI(CH), H. - Knihy a dekorativní tisky

Ordenliche Beschreibung des christlichen, hochlöblichen und fürstlichen Beylags oder Hochzeit, so da gehalten ist worden durch Carolen, Ertzhertzog zu Osterreich mit Maria, geborne Hertzogin zu Bayrn, den XXVI. Augusti in der kayserlichen Statt Wienn zu den höhisten Ehren in Teutsche Carmina gestelt. Wien, Blasius Eber 1571. Kl.- 4to. Mit 133 (127 kolorierten) Wappenholzschnitten, 9 figürlichen, kolorierten Holzschnitten und 1 kolor. Holzschnitt - Druckermarke, jede Seite mit vierteiliger Holzschnitt - Bordüre. 130 (st. 132) Bll. Ppbd. d. Zt. mit Manuskriptpergamentbezug (etwas fleckig; einige kleine Läsuren).

- VD 16, W 3587 (130 Bll.); Mayer 1, 112, 634; Goedeke 2, 326, 4, 4. - Das sogenannte Hochzeitsbuch des fahrenden Spruchdichters Heinrich Wirri, eigentlich Wirri anläßlich der Vermählung des steirischen Erzherzogs Karl II. mit Maria von Bayern mit den Wappen der beteiligten Edelleute (vgl. Durstmüller 1, 55). - Ohne das immer fehlende Textblatt D4 und das letzte weiße Blatt sowie ohne die oft fehlenden 22 Holzschnitttafeln. - Tlw. gelöschter Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatzblatt ("... k. k. Hof Wappenmaler Wien"). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.450,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

WIRRI(CH), H.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 27.06.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.