(VISCHER, G. M.
Topographia archiducatus Austriae superioris. Das ist: Geographischer Entwurff aller Stätt, Clöster, Herrschaften und Schlösser des Ertz - Hertzogthumbs Oesterreich ob der Ennß. Linz, Eurich 1809). Quer- Gr.- 4to. Mit 221 (statt 222) Kupfertafeln. Spät. HLdr.- Bd. mit goldgepr. Deckeltitel (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 784. - Vom Linzer Drucker F. I. Eurich hergestellter Druck der 3. Ausgabe (1709) der bekannten Toppographie von Oberösterreich. - Das Titelblatt fehlt. - Zu Beginn ein Wappenkupfer (Allianzwappen Barbara von Harrach - Georg Sigmund von Salburg) und 3 Bll. altes hs. Tafelverzeichnis beigebunden. - Tafel 108 (Mühldorf) fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
(VISCHER, G. M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |