FUCHS, L.
De historia stirpium commentarii insignes. Lyon, Arnoullert 1549. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titelvignette, Holzschnitt - Portrait und über 500 kleinen Pflanzenholzschnitten im Text. 16 Bll. (le. w.), 851 S., 6 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (Rücken erneuert; etwas berieben).
- Nissen, BBI 667; Durling 1679. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Alter hs. Besitzvermerk auf einem vor dem Titel eingebundenen weißen Blatt. - 4 Blatt (Ss. 81 - 84, S. 707/708, 711/712) mit Läsuren, davon drei mit etwas Buchstabenverlust. - Wenige alte hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 480,-
- Vyvolávací cena:
FUCHS, L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |