VALCKENIER, P.
Das verwirrte Europa, oder, politische und historische Beschreibung der in Europa, fürnehmlich in den Vereinigten Niederlande, und in dessen Nachbarschafft, seither dem Jahre 1664 entstanden. Amsterdam, Meurs, Someren und Boom 1677. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel. 19 gestochenen Portrait - Tafeln und 17 doppelblattgroßen Kupfertafeln. 2 Bll., 552, 108 S., 10 Bll. Ldr. d. Zt. mit hs. RSch. (berieben und bestoßen; Kapitale lädiert).
- VD 17, 23:232054T. - Von diesem Chronikwerk erschienen 1680 und 1683 noch zwei von A. Müller herausgegebene Fortsetzungen. - Vorsätze mit drei Exlibris und hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
VALCKENIER, P.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |
Ukázat výsledky aukce
- Kreuzanhänger
- Deutscher Monogrammist M. S. aus dem Umkreis von Moritz von SCHWIND
- Figaromuster Schildarmkette
- Schreckschußpistole Geco, Mod.: Ultra, Kal.: 8 mm Knall,
- Nussknacker aus Messing, Griff mit Leder umwickelt, Modellnummer: 4234, originale Modellbezeichnung: 'Nusszange', Carl Auböck, Wien, um 1960