KLEEMANN, N. E.
Tagbuch der Reisen (von Wien auf der Donau bis an das schwarze Meer, durch Butschiack, in die Krimm... über Triest nach Wien zurück, in den Jahren 1768, 1769 und 1770. Nebst einem Anhange von der krimmischen Tartarey. 3. vermehrte Auflage). Prag, Schönfeld 1783. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titelvignette, gefalt. Kupferstichkarte und 11 gefalteten Kupfertafeln. 11 Bll., VI S., 2 Bll., 388 (recte 398) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (berieben; Rücken mit kleinen Läsuren).
- Wurzbach 12, 38. - Alter hs. Besitzvermerk unten auf Blatt 2. - Ohne fliegende Vorsatzblätter. - Die Karte etwas knitterig und mit zwei Bugeinrissen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
KLEEMANN, N. E.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |