FRICK, (J.) F.
Schloß Marienburg in Preußen nach seinen vorzüglichsten äußern und inneren Ansichten dargestellt. Berlin, (Hayn) 1799. Imp. Fol. Mit gestoch. Titel und 17 (st. 18) Aquatintaradierungen in verschiedenen Sepia- und Röteltönen. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig und berieben; Deckelbezüge tlw. ereuert).
- VD 18, 12633410; KOB 2167. - Seltenes Prachtwerk über die Residenz der Hochmeister des Deutschen Ordens. - "Sein Hauptwerk sind 19 große Aquatintablätter (inkl. Titel), "Das Schloß Marienburg in Preußen", 1799 nach eigenen und F. Gilly's Vorlagen" (Thieme - Becker 12, 451. - Ohne Tafel 16 ('Durchschnitt und Verzierungen des alten Schlosses') und ohne den 1802 erschienenen Textband. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Gestoch. Titel mit vertikaler Knickfalte. - Etwas fleckig. - Einige kleine Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 9.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
FRICK, (J.) F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |